Премьер Чехии подаст прошение об отставке кабинета министров

Глава правительства Чехии Иржи Руснок подаст сегодня президенту Милошу Земану прошение об отставке своего кабинета.

Соответствующее решение премьер был вынужден принять после того, как в среду депутаты Снемовны (нижней палаты парламента) вынесли правительству вотум недоверия. Кабинет тогда поддержали 93 законодателя, против выступили 100, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отставка правительства открывает путь к голосованию в Снемовне по вопросу о роспуске нижней палаты, что означает проведение в стране досрочных парламентских выборов, точную дату которых должен будет объявить Земан. В соответствии с конституцией, они пройдут не позднее, чем через 60 дней после роспуска нижней палаты.

После ухода в отставку члены кабинета будут по-прежнему исполнять свои обязанности вплоть до проведения выборов в парламент. Уже сейчас аналитики отмечают, что министры стараются избегать принятия ответственных решений, оставляя их для нового правительства.

Кабинет Руснока приступил к исполнению своих обязанностей 10 июля после того, как в результате коррупционного скандала ушло в отставку правительство Петра Нечаса. В команду Руснока вошли, в основном, политики центристского и левого лагерей, в то время как правительство Нечаса было сформировано из представителей трех правых партий. Кабинет Руснока с первых дней называли здесь «временным», «техническим» или «переходным». Земан при вручении министрам верительных грамот пояснил, что создание такого правительства стало единственной возможностью освободить путь к проведению досрочных выборов в парламент.

По предварительным подсчетам, они обойдутся бюджету примерно в 1 млрд крон (свыше 50 млн долларов). Очередные выборы в парламент были ранее назначены на май 2014 года.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?