Премьер Чехии пообещал массовые сокращения госслужащих

В Чехии в ближайшие месяцы предстоят массовые увольнения госслужащих. Это вынужденная мера, необходимость которой вызвана намерением правительства сократить растущий дефицит государственного бюджета.

Штатное расписание министерств, ведомств и подведомственных организаций сократится в среднем на 5-8%. Кроме того, предстоит снижение тарифных ставок, заявил премьер-министр Чехии Петер Нечас.

«Меры по стабилизации госбюджета будут носить, скорее всего, комбинированный характер, то есть увольнения будут сопровождаться понижением окладов, - цитирует его ИТАР-ТАСС. - Вне госслужбы в результате финансового кризиса в прошедшие месяцы размеры заработной платы были заморожены или несколько сокращены».

Непопулярные меры, по словам Нечаса, будут носить временный характер. В чешских государственных учреждениях и организациях ныне задействовано чуть меньше 70 тысяч служащих.

В связи с планами сформированного правыми партиями правительства, которые левая оппозиция, характеризует как «антисоциальные и неэффективные», профсоюзы готовят массовые акции протеста. В сентябре запланирована забастовка полицейских, пожарных и служащих иных структурных подразделений МВД. Недавно было объявлено, что их оклады в будущем году понизятся на 10%.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?