Премьер-министром Греции станет Лукас Пападимос

Бывший заместитель председателя Европейского центрального банка Лукас Пападимос возглавит коалиционное правительство Греции.

Премьер-министр Георгиос Папандреу в среду, 9 ноября, официально объявил о своей отставке. Уйти с поста он согласился еще в ночь на понедельник, чтобы открыть путь коалиционному правительству и последующим досрочным выборам, которые планируются на февраль 2012 года.

Новое коалиционное правительство должно до февраля одобрить кредитное соглашение с ЕС под угрозой, что Грецию могут вывести из еврозоны за несоблюдение договоренностей.

Решение о создании коалиционного правительства греческими политиками было принято в результате жесткого давления со стороны ЕС, сообщает РИА «Новости».

Второй пакет для Греции был принят лидерами еврозоны в ночь на 27 октября. Он заключается в дополнительной помощи от ЕС и МВФ на сумму до 100 млрд евро, а также в списании до 50% долга страны, в том числе за счет участия частных инвесторов. План предполагает сокращение госрасходов, что вызывает недовольство населения.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?