Президент Германии достиг рекордного уровня поддержки

Спорные решения Ангелы Меркель в рамках борьбы с кризисом в еврозоне не повлияли на ее популярность у избирателей.

Напротив, рейтинг федерального канцлера высок как никогда: ее поддерживают 66% населения, по результатам исследования крупнейшей немецкой теле- и радиовещательной компании ARD. Анализ любых возможных сценариев на будущих выборах показал, что у Меркель есть все шансы быть переизбранной на новый срок.

Но самый любимый немцами политик – не Меркель, а федеральный президент Йоахим Гаук. Его рейтинг вырос на 2% и достиг рекордного уровня в 81%. Кроме того, немецкие граждане ценят своего министра обороны Томаса де Мезьера (второе место), а также главу фракции СДПГ Франка-Вальтера Штайнмайера и министра финансов Вольфганга Шойбле, которые разделили третье место.

58% немцев согласны с политикой Меркель и ее правительства в связи с еврокризисом. Однако почти все опрошенные (85%) убеждены, что кризис только набирает обороты, и худшее еще впереди. 36% уверены, что СДПГ в одиночку не справится с последствиями кризиса.

В исследовании принимали участие 1 504 человека в возрасте от 18 лет, которых опрашивали с понедельника по среду на прошлой неделе. Также использованы результаты прежних опросов среди 1004 человек, имеющих право голоса, сообщает Die Welt.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?