Президент Словакии отказался от зарплаты

Избранный 29 марта президентом Словацкой Республики беспартийный предприниматель и филантроп Андрей Киска отказался от зарплаты.

По данным СМИ, Андрей Киска вложил в предвыборную кампанию из личных средств сумму, превышающую все, что он заработал бы в качестве президента республики за весь срок своего пребывания на высшем государственном посту.

Глава словацкого государства получает в месяц 6600 евро, а примерный годовой доход Андрея Киски от его инвестиций в различные фонды составляет около 700 000 евро, отмечает ИТАР-ТАСС.

Избранного президента Словакии в стране называют «новичком в политике». Тем не менее в качестве филантропа и благотворителя Андрей Киска стал хорошо известен еще с 2006 года. С тех пор учрежденный им некоммерческий фонд «Добрый ангел» помог примерно 5 000 детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

Андрей Киска был избран президентом Словакии во втором туре голосования, получив 59,04% голосов. Своего соперника, премьер-министра Роберта Фицо, он опередил почти на 20% голосов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?