Президентский срок в Румынии сократили до 4 лет

Президентский срок в Румынии сокращен с 5 до 4 лет – соответствующие поправки в новую Конституцию одобрила парламентская комиссия.

Таким образом, после утверждения нового основного закона на предстоящем осенью референдуме страна возвратится к положению, действовавшему до 2003 года, когда главу государства, как и парламент, избирали на 4 года.

Также все еще обсуждается вопрос об урезании полномочий главы государства, в том числе возможности выдвижения кандидатуры премьера. По предложению правящей коалиции «Социал-либеральный альянс», пост главы правительства автоматически получает лидер партии, набравшей наибольшее число мандатов на выборах, отмечает Euronews.

Если он окажется не в состоянии сформировать кабинет, то это право переходит к лидеру партии, занявшей второе место.

В октябре 2003 года в Конституцию были внесены изменения, увеличившие срок президентских полномочий до пяти лет.

После того как новая Конституция будет утверждена, действующий глава Румынии Траян Бэсеску, который должен оставить свой пост в 2014 году, станет единственным президентом, проработавшим два пятилетних срока.

В первый раз Бэсеску избрали в 2004, но уже через три года парламент объявил ему импичмент, обвинив в «превышении полномочий». Но референдум высказался против его ухода. Однако в 2012 году 87% участников плебисцита уже поддержали вынесенный парламентом импичмент Бэсеску, но голосование было признано несостоявшимся из-за явки 46% при необходимых 50.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?