Проезд в метро Барселоны можно будет оплачивать телефоном

Городской совет Барселоны намерен с 2014 года внедрить систему оплаты за проезд в общественном транспорте с помощью мобильного телефона.

Система Tap&Go будет разработана при сотрудничестве компаний Indra, Telefónica и банка LaCaixa. Об этом рассказал директор Института информатики Барселоны Хосеп Рамон Феррер на конгрессе цифровых технологий BDigitalGlobalCongress.

Новая система будет работать на основе технологии NFC (NearFieldCommunication). Феррер отметил, что распространение данной услуги среди жителей Барселоны в первую очередь зависит от того, будут ли в продаже по доступным ценам мобильные телефоны с NFC.

Данная система работает аналогично так называемым бесконтактным картам оплаты. Мобильный телефон с NFC привязывается к банковскому счету клиента, и при поднесении телефона к терминалу происходит списание денежных средств со счета.

В 2013 году этот проект будет опробован в магазинах, на рынках, с помощью мобильного можно будет оплачивать билеты на концерты и другие развлекательные мероприятия, а также поездки на такси, сообщает El Economista.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?