Птицы защитят итальянские города

Против наводняющих крупные приморские города Италии чаек будут применять их естественных врагов – хищных птиц.

Популярная столетия назад соколиная охота в настоящее время переживает второе рождение.

К примеру, в Риме, который выбрали местом своего обитания более 20 000 средиземноморских чаек, в последнее время увеличился спрос на специалистов-сокольников, несмотря на то, что вызов сокольника обходится для частного лица в 200-300 евро.  

Все больше чаек переселяются в такие города, как Неаполь, Генуя, Триест, Рим, привлеченные городскими свалками, где пропитание они могут легко найти даже зимой. Они вытесняют обычных городских пернатых обитателей – скворцов и голубей, а в брачный период становятся агрессивными и по отношению к людям, отмечает Italia-ru.

«Такой контроль за численностью чаек в городе не причиняет им никакого вреда, - рассказывает один из сокольников Рима, 33-летний Габриеле Сиккарди, «пернатый отряд» которого состоит из 14 соколов. – Достаточно внедрить хищника в экосистему, как чайки, руководствуясь инстинктом самосохранения, сами меняют место обитания. Если присутствие хищных птиц становится постоянным, колонии чаек перестают размножаться, а самцы первыми покидают городскую зону».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?