Референдум Каталонии аннулируют в Мадриде автоматически

Мадрид аннулирует итоги референдума в Каталонии.

Вице-премьер испанского правительства Сорайя Саенс де Сантамария заявила в ходе пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, что «результат каталонского референдума по вопросу независимости автономии будет Конституционным судом страны аннулирован автоматически».

Первый заместитель главы исполнительной власти пиренейского королевства  в очередной раз подчеркнула, что «всенародная консультация, которую собирается проводить господин Мас, нелегитимна и он об этом прекрасно знает, потому что должен знать нормы и статьи Конституции Испании», сообщает Espanarusa.

«Демократия – это прежде всего, соблюдение законов, – отметила Сорайя Саенс. – И любое действие за пределами закона не подлежит даже никакому обсуждению, а тем более – признанию юридически верным».

По мере приближения каталонского референдума, датой которого выбрано 9 ноября 2014 года, внимание СМИ страны к этому событию увеличивается, причем каких-то радикальны заявлений о возможно отделении Каталонии слышно все меньше, а наоборот, предположений о том, что инициаторы референдума ищут возможность «отказаться от своей идеи, но так, чтобы при этом сохранить свое политическое лицо», становится все больше.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?