Рим поборется за Олимпиаду-2024

О намерениях итальянской столицы побороться за Олимпиаду премьер-министр заявил в радиоинтервью на станции RTL102.5.

Заявления итальянского премьера, Маттео Ренци, относительно кандидатуры города Рима для организации летних Олимпийских игр в 2024 году уже успели вызвать настоящий переполох в рядах итальянских политиков, сообщает Italia-ru.

Еще 2 года назад тогдашний премьер-министр Марио Монти, несмотря на настояния мэра Рима Джанни Алеманно, а также руководства итальянской Федерации спорта и их желание представить кандидатуру Италии и Рима на проведениe Летней Олимпиады 2020 года, отвечал: «Мы не думаем, что Италия должна участвовать в этом приключении, ведь оно может поставить под риск деньги итальянских налогоплательщиков».

Это будет третья попытка выдвинуть Рим в качестве кандидатуры для организации Олимпийских игр, который, на данный момент, может похвастаться только Олимпиадой в 1960-м - в 2004 году Рим проиграл греческим Афинам.

Теперь Италия и другие кандидаты ожидают 9 декабря, когда в Монте-Карло встретятся представители Международного олимпийского комитета, чтобы предварительно одобрить или отклонить кандидатуры.

Конкуренция в 2024 году очень жесткая: среди кандидатов Германия с двумя городами (Берлин и Гамбург), США - с четырьмя (Вашингтон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Бостон), Россия с Санкт-Петербургом, Турция со Стамбулом, Катар с Доха, Марокко с Касабланкой, Кения с Найроби, Южная Африка с Дурбане и, возможно, Франция с Парижем. Окончательное решение МОК прибудет в 2017 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?