Россияне рассказали, почему боятся летать на самолетах

Больше трети россиян признались, что боятся летать на самолетах. Наибольший страх у россиян вызывает ненадежность самолета и отсутствие на борту лайнера парашюта. Также россияне часто не понимают, как самолет держится в воздухе, и не доверяют пилотам.

Страх перед полетом испытывает почти треть (31%) российских граждан, а пятая часть россиян (22%) предпочитают не пользоваться авиатранспортом. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного международной системой поиска авиабилетов Momondo.ru. В опросе приняли участие более 1000 интернет-пользователей, говорится в пресс-релизе компании, поступившем в EUROMAG.

Самый большой страх у россиян вызывает ненадежность самолетов и частые авиакатастрофы – именно по этой причине боятся летать 40% опрошенных. Также россиян пугает отсутствие на борту персональных средств спасения, например парашюта (25%). Страх перед полетом у многих россиян вызван личными фобиями, такими как боязнь высоты (14%), и непониманием, как самолет держится в воздухе (11%). Десятая часть респондентов просто не доверяют пилотам (10%).

Однако результаты опроса показывают, что, несмотря на то что многие россияне испытывают страх перед полетом, они понимают, что пока альтернативы такому быстрому виду передвижения нет, поэтому активно борются со своей аэрофобией. Почти половина опрошенных (48%) пытаются отвлечься музыкой, просмотром фильмов или играми. 28% россиян притупляют страх алкоголем и только 2% – снотворным.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?