Российский миллиардер получил украинское гражданство

Президент Украины Виктор Янукович предоставил украинское гражданство российскому бизнесмену Вадиму Новинскому.

Россиянин получил украинское гражданство за «выдающиеся заслуги перед Украиной», сообщает РИА «Новости».

Закон о гражданстве Украины не предусматривает возможности для граждан страны иметь одновременно гражданство другого государства. Лицо, которое получило гражданство Украины и подало декларацию об отказе от иностранного гражданства, обязуется вернуть паспорт иностранного государства в уполномоченные органы этого государства.

В рейтинге Forbes богатейших бизнесменов РФ за 2012 год президент группы «Смарт-холдинг» Новинский занимает 48-е место с состоянием в 1,9 млрд долларов.

Новинский владеет крупным пакетом акций (23,75%) в группе «Метинвест», контролирует Херсонский и Черноморский судостроительный завод в Николаеве, компанию «Верес», строительную компанию «Юджин», банк «Юнекс», завод «Днепропресс», сеть супермаркетов «Амстор».

Бизнесмен также активно вкладывает деньги в разработку месторождений газа. В феврале прошлого года он приобрел британскую компанию Regal Petroleum, которая разрабатывает Мехедовско-Голотовщинское и Свиридовское газоконденсатные месторождения в Полтавской области Украины. В добычу нефти и газа компания собирается в ближайшие годы инвестировать до 300 миллионов долларов.

Кроме того, структуры Новинского являются основными претендентами на покупку «дочки» «Банка Москвы». В конце прошлого года в правление «БМ Банка» вошли выходцы украинского «Юнекс Банка», подконтрольного «Смарт-холдингу».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?