Россию покажут в миниатюре

В Домодедовском районе Подмосковья появится тематический парк «Россия», где в миниатюре будут представлены достопримечательности всех регионов страны. Место выбрано не случайно: иностранцы, прилетающие в аэропорт Домодедово, смогут уже на подлете увидеть сверху всю Россию. Подобные парки существуют во многих странах Европы и пользуются бешеной популярностью у туристов.

Власти страны и Московской области объявили о начале реализации проекта по строительству нового парка «Россия», который, как считает губернатор Сергей Шойгу, может стать одной из главных достопримечательностей страны.

Комплекс «Россия» задуман как тематический парк с достопримечательностями всех регионов страны в уменьшенном размере. На территории ландшафтно-рекреационного комплекса можно будет ознакомиться с природой, традициями, культурным наследием всех субъектов Федерации.

Создать парк планируется в районе аэропорта Домодедово, что с одной стороны обеспечит ему транспортную доступность, а с другой – позволит авиапассажирам познакомиться с парком с высоты птичьего полета. По расчетам губернатора, парк ежегодно будут посещать до 10 млн туристов.

Земля, на которой планируется создать парк, сейчас находится в собственности компании Coalko, но Шойгу заверил президента России Владимира Путина, владельцы «готовы подарить участок в 1000 га под парк».

«Владимир Владимирович, безвозмездно передают тысячу гектар, безвозмездно... Помимо того, если они не передают, а они уже окончательное решение приняли в этой части, то мы, безусловно, найдем под этот парк не то что тысячу, можем больше найти», – цитирует Шойгу РИА «Новости». Так он ответил на вопрос президента о том, на чьей земле планируется реализовать проект по созданию музейного парка «Россия».

Ожидается, что конкурс по созданию концепции парка «Россия» может быть объявлен уже до 1 октября. Шойгу попросил Владимира Путина лично возглавить жюри. Путин обещал подумать. «В любом случае, безусловно, я буду это [строительство парка] поддерживать. Идея хорошая. Конечно, непростая для реализации, мы понимаем, проект очень масштабный», – добавил глава государства.

Подобные тематические парки существуют во многих странах Европы. В Брупарке в Брюсселе, например, можно увидеть всю Европу в миниатюре. Парк «Мини-Европа» представляет собой репродукции самых красивых строений в ЕС в масштабе 1:25. Здесь можно увидеть Эйфелеву башню и базилику Сакре-Кер Парижа, скалу Святого Патрика Ирландии, афинский Акрополь, Бранденбургские ворота Берлина, Вестминстерский собор Лондона и еще около 80 городов и 350 зданий. Парк известен качеством макетов, некоторые из которых стоили до 350 000 евро.

По масштабности с ним может поспорить гамбургский парк миниатюр Miniatur Wunderland (Германия), который позволяет посетителям «проследовать» по городам и континентам от Скандинавии до Америки, а в следующем году планируется открытие разделов Италия, Англия и Африка. Последняя новинка парка – миниатюрная копия Гамбургского аэропорта, открытая в мае 2011 года после шести лет строительства. В мини-аэропорту можно наблюдать взлеты и посадки 40 самолетов, управляемых особой спутниковой системой и катапультами.

Другие парки сосредоточились на красотах собственной страны или региона. Например, на Апеннинах есть парк «Италия в миниатюре», который находится в 15 минутах езды от Римини. Здесь представлен итальянский «сапожок» практически со всеми городами и основными архитектурными памятниками, уменьшенными в 25-50 раз. Всю панораму Италии карманного масштаба можно увидеть сверху из окошка специального поезда, который провезет гостей над парком.

Парк «Франция в миниатюре» в пригороде Парижа сейчас является самым большим парком такого рода в Европе, он занимает площадь в 5 га. За один день там можно совершить путешествие по стране и познакомиться сразу со всеми главными памятниками в масштабе 1:30.

Парк миниатюр Каталонии располагается в небольшом городке Торрельс де Льобрегат (Torrelles de Llobrega) в 17 километрах от Барселоны. Здесь воспроизведены точные копии 150 самых известных архитектурных построек Каталонии в масштабе 1:25. Парк находится под открытым небом и по его периметру курсирует небольшой туристический поезд.

Парк миниатюр Голландии «Мадуродам» расположен между центром Гааги и морским курортом Схевенинген. Там можно увидеть все прелести голландской природы и культуры в масштабе 1:25: набережные Амстердама, ветряные мельницы, замки и дворцы, башню Утрехтского собора и многое другое. Всего в парке насчитывают более 700 архитектурных сооружений.

Большинство миниатюр оснащены движущимися механическими фигурками. Например, на военной базе перемещаются фигурки танков, возле церкви проходит свадебная процессия, по каналам ходят баржи, а по рельсам – поезда.

Кстати, в России уже сейчас есть макет страны, который можно посмотреть в Санкт-Петербурге. На 800 кв. метрах показано все государство – от Калининграда до Камчатки.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?