Рождественские ярмарки Италии

Продолжая цикл лучших рождественских ярмарок Европы, мы публикуем самые яркие, интересные и веселые базары Италии. Больцано, Рим, Милан, Турин - все эти города предлагают с головой окунуться в праздничную атмосферу уже в конце ноября.

Больцано, с 29 ноября по 6 января

Пожалуй, самыми веселыми и традиционными считаются рождественские базары в Альто-Адидже – северном горном районе Италии, где в небольших городках зажигаются праздничные огни. Так, одной из самых ярких ярмарок Южного Тироля считается ярмарка в Больцано.

На площади Вальтера развернется ярмарка Christkindlmarkt. Здесь, среди ароматов корицы и специй, можно будет купить новогодние украшения из дерева, стекла и керамики, сделанные местными мастерами, изделия из войлока, попробовать пряники под названием Zelten и глинтвейн.

Мерано, с 29 ноября по 6 января

Рождественский рынок в Мерано будет работать с 29 ноября по 6 января (нерабочий день – 25 декабря).

В этом году он удивит туристов домом Голди - настоящим рождественским раем для детей. Они смогут заняться здесь изготовлением поделок и новогодних украшений, а два раза в неделю здесь будут читать религиозные тексты. По выходным для детей и их родителей будут проходить творческие мастер-классы. Все мероприятия бесплатные, предварительной регистрации не требуется.

Тренто, с 23 ноября по 30 декабря

У исторических стен на Пьяцца Фьера в Тренто пройдет ежегодная ярмарка. Вдоль площади выстроились деревянные павильоны с деревянными поделками, игрушками, елочными украшениями, сувенирами и альпийской едой. Ярмарка в Тренто считается одной из самых популярных и известных наравне с Больцано и Мерано.

Рим, с 1 декабря по 6 января

В Риме рождественская ярмарка развернется традиционно на площади Пьяцца Навона. Там среди великолепного архитектурного ансамбля и фонтанов Бернини можно будет приобрести сладости, гирлянды, новогодние украшения, сувениры. Также туристов ждут концерты мандолины, этнической музыки, выставка традиционных рождественских вертепов (презепе). Рынок будет работать с 1 декабря по 6 января, с 10:00 до 01:00 по будням, в выходные и предпраздничные дни с 10:00 до 02:00.

Турин, с 4 по 23 декабря

В Турине рождественский рынок пройдет на площади Борго Дора. На площади установят множество деревянных шале. Рынок будет работать с 4 по 23 декабря, с понедельника по пятницу с 12:00 до 19:00, а в выходные – с 10:00 до 20:00.

В период работы ярмарки туристов ждет Фестиваль света Luci d’Artista, где будут представлены яркие инсталляции художников из Италии и других стран.

Милан, с 7 по 24 декабря

В Милане по традиции откроется рождественский базар «Oh Bej! Oh Bej!», что означает «О красиво, о красиво!». Она развернется на площади перед замком Сфорца. В Милане ярмарка обычно открывается в день покровителя города святого Амвросия

На базаре можно будет приобрести традиционные деликатесы – хрустящий фундук или миндаль, жареные каштаны и глинтвейн.

Флоренция, с 29 ноября по 24 декабря

Несмотря на то, что Флоренция расположена довольно далеко от севера, здесь все равно существуют традиции рождественских ярмарок. С 29 ноября в историческом центре откроются многочисленные деревянные домики со всяческими сувенирами и угощением. Гостей ждут веселые развлечения и гуляния. Стоит посетить и Архиепископский дворец, где будут выставлены рождественские вертепы. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Олейник Оксана 26 ноября 2016, 21:56

    Очень классная ярмарка рождественская в Брюсселе, уже пару лет ездим, вот можете посмотреть как там красиво)))) рекомендую) https://1trek.com/luchshie-rozhdestvenskie-yarmarki/

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?