Румыния сформировала новое правительство

Состав нового правительства Румынии, сформированного кандидатом в премьер-министры Виктором Понтой, будет представлен на утверждение парламента 7 мая.

«В понедельник, 7 мая состав и программа нового кабинета будут представлены на утверждение парламента. Это правительство должно радикально изменить форму правления страной», – сказал Понта, отметив «специфические задачи» нового правительства, которое будет действовать до предстоящих осенью нынешнего года парламентских выборов.

Он также подчеркнул, что не позволит управлять кабинетом «из президентского дворца и партийных офисов», сообщает ИТАР-ТАСС.

Структура правительства практически не претерпела изменений. Румынский «Социал-либеральный альянс», сформированный социал-демократической, национал-либеральной и консервативной партиями, делегировал в новый кабмин многих чиновников, занимавших министерские посты в прежних правительствах.

Так, на пост главы МВД вернулся Ион Рус, в министерство труда – Мариана Кымпяну. Внешней политикой будет руководить Андрей Марга, также работавший в прежних правительствах. На пост министра обороны предложен Корнелиу Добрицою, европейских дел – Леонард Орбан, а новым вице-премьером и министром финансов станет Флорин Жеоржеску.

Парламент Румынии 27 апреля отправил в отставку назначенное два месяца назад правительство Михая-Рэзвана Унгуряну, выразив ему вотум недоверия. За это решение, которое привело к распаду правящей коалиции и обострению внутриполитической обстановки в Румынии, проголосовали 235 депутатов. Сформировавший новое большинство в парламенте оппозиционный «Социал-либеральный союз» предложил на пост премьера кандидатуру Понты, которого после консультаций с партиями, выдвинул президент Траян Бэсеску. Глава пропрезидентской «Демократическо-либеральной партии» и бывший премьер Эмиль Бок заявил, что она переходит в оппозицию и не будет выдвигать кандидата в премьеры.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?