Русалочка отмечает 100 лет

В пятницу вековой юбилей отмечает один из самых знаменитых памятников Европы – скульптура Русалочки в Копенгагене. В часть этого события торжества пройдут по всему миру – от Лондона до Шанхая.

Бронзовая Русалочка, установленная на набережной Копенгагена - главная достопримечательность Дании, подобно римскому Колизею или парижской Эйфелевой башне. Ежегодно на свидание с ней приходит около миллиона датчан и иностранцев.

Статуя работы Эдварда Эриксена высотой 1,25 метра и весом 175 килограммов была установлена в порту Копенгагена на базальтовом валуне 23 августа 1913 года. Она представляла собой подарок, который преподнес городу Копенгагену сын основателя пивоваренной компании Carlsberg Карл Якобсен.

Меценат был поклонником хореографического искусства, и идея была ему навеяна балетом по сказке Андерсена в Королевском театре. Якобсен хотел, чтобы моделью для статуи послужила прима-балерина Эллен Прайс. Но танцовщица отказалась позировать обнаженной, так что у бронзовой русалочки - голова Прайс, а тело - жены скульптора Элине Эриксен.

Почти два десятилетия русалочка влачила незаметное существование, и никто не подозревал, что ей суждено стать знаменитостью. Однако, в 1930-е годы туристские агенты стали рекламировать Данию, играя на контрасте между все более тревожной Европой и остающейся в ней спокойным оазисом Данией. Кампания имела успех, и вскоре к русалочке приходили больше туристов, чем в Национальный музей.

В стране у русалочки однако есть не только друзья, но и враги. Некоторые утверждают, что скульптура «олицетворяет наихудший комплекс неполноценности датчан», удивляясь, как «эта маленькая тривиальная статуя могла стать визитной карточкой Дании».

В результате 24 августа 1964 года русалочка впервые была обезглавлена. В 1984 году она лишилась правой руки. В 1998 году у статуи была отпилена голова во второй раз. Последний серьезный акт вандализма был совершен в 2003 году, когда так и не найденные преступники заложили под валун динамит, и русалочка взрывом была сброшена в балтийские воды.

Скульптуру неоднократно обливали краской, одевали в мусульманский хиджаб, учиняли другие надругательства. В 2006 году столичные власти объявили о намерении вынести статую далеко в море, чтобы избежать новых посягательств и чтобы фотографирующиеся туристы больше не залезали на нее верхом.

Лишь однажды за столетие русалочка покинула пределы датского королевства - три года назад она представляла Данию на Всемирной выставке «ЭКСПО-2010» в Шанхае. Перспектива расставания вызвала бурную полемику в стране, так как на этот раз датчане не желали отпускать любимицу на целые восемь месяцев. В конце концов русалочка все же уехала, а ее место заняла видеоинсталляция, которая позволила датчанам следить за ее путешествием в Поднебесную.

Программа сегодняшнего празднования, подготовленная агентством VisitCopenhagen, поистине грандиозна. В столичном аквариуме «Синяя планета» пройдут лекции об обитателях морских глубин, а на улицах города - экскурсии по местам, связанным с созданием сказки Андерсена.

В парке «Тиволи» детская гвардия исполнит гимн в честь символа Дании, а с туристских теплоходов в воды пролива бросятся 100 юных датчанок-«русалочек», которые в ходе спектакля фигурного плавания образуют цифру «100». С запряженных лошадями повозок представители компании «Карлсберг» будут угощать участников бесплатными пивом и безалкогольными напитками, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечером на набережной Лангелиние приехавшие специально на юбилей из Москвы солисты Наталья Быстрова и Евгений Зайцев исполнят сцены из российской версии бродвейского мюзикла «Русалочка», а также выступит известная танцовщица фламенко Селена Муньос. Праздник завершится открытой для всех вечеринкой в клубе Toldboden и традиционным фейерверком.

Одновременно с этим мероприятия, посвященные празднованию юбилея, будут сопровождаться культурными встречами до 6 сентября в Осло, Гамбурге, Пекине, Стокгольме и Шанхае. В Лондоне в образ Русалочки перевоплотится Ирис Томсе - Мисс Дании текущего года. Ее можно будет увидеть при посещении колеса обозрения London Eye.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?