Самая высокая вращающаяся башня откроется для туристов

127-метровая вращающаяся башня научного центра Глазгоу, которая была закрыта на основательный ремонт, откроется следующим летом.

На замену установленных подъемников и ремонт упорного подшипника выделено 1,8 млн фунтов стерлингов. Часть средств будет поступать от основного подрядчика. Остальная часть будет предоставлена городским советом.

Исторически уникальное сооружение, способное полностью вращаться на 360 градусов, несмотря на его высоту и стоимость в 10 миллионов, стало проблемным с самого начала. Стеклянные лифты оказались слишком тяжелыми, вследствие чего перегревался весь движущий механизм башни.

Затем возникла проблема с частичным подтоплением , и архитекторам пришлось поднимать ее на временные опоры. Точкой кипения, решившей судьбу сооружения, стал инцидент, когда десять человек оказались заблокированы в стеклянном лифте на несколько часов.

После многолетних дискуссий экспертами было найдено решение, которое позволит вернуть механизм к работе и позволит жителям наслаждаться городской панорамой с высоты, сообщает BBC News.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?