Самому большому телескопу Европы исполнилось 40 лет

Высокочувствительный радиотелескоп на горе Эффельсберг в Германии систематически исследует небо в поисках источников радиоизлучения.

«Такие источники бывают очень слабы, – рассказывает представитель исследовательской группы «Радиоастрономическая фундаментальная физика» Норберг Юнкес, – так что требуется высокочувствительная аппаратура. Например, включенный мобильный телефон на Луне был бы четвертым по силе источников излучения на нашем небе».

Эффельсбергский телескоп диаметром в 100 м – самый большой в Европе, а до недавнего времени и в мире. В этом году он празднует 40-летний юбилей. Телескоп разместили на горе в земле Северный Рейн-Вестфалия, тщательно выбрав место вдали от населенных пунктов и линий электропередач. Величайший успех в истории гиганта датируется 2008 годом, когда ученые Эффельсберга смогли с его помощью обнаружить воду на расстоянии 11,1 млрд световых лет, сообщает Handels Blatt.

Прибор ввели в эксплуатацию 1 августа 1972 года, он принадлежит Радиоастрономическому институту Макса Планка. Радиоастрономия, зародившаяся 80 лет назад, – важнейшая наука для освоения космоса. Ее преимущество по сравнению с оптическими наблюдениями в том, что радиосигнал не поглощается, в отличие от света, облаками космической пыли. Радиоастрономия изучает солнца, планеты, звезды, галактики, а также пульсары – источники излучений, достигающих Земли в виде импульсов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?