Самый большой в мире цветок расцвел в Брюсселе

Один из самых больших цветков в мире расцвел в Национальном ботаническом саду в Брюсселе.

В полном цветении этот цветок может достигать до трех метров в высоту. Amorphophallus Titanum прозван Трупным цветком из-за своего весьма специфического запаха.

Это необычное растение, поражающее не сколько своим внешнем видом, сколько запахом, было найдено на Суматре в 1878 году, и практически сразу же стало редкостью: цветы уничтожались вместе с тропическим лесом.

В данный момент трупный цветок выращивается в основном в тепличных условиях.

«Наш экземпляр Аморфофаллуса всего лишь за последние стуки вырос на 10 см, - сообщает Герт Ослус, глава научного отдела ботанического сада. - Так что полного цветения мы ожидаем буквально со дня на день».

«Этот цветок пахнет, как смесь протухшей рыбы и гнилого мяса. Запах действительно впечатляет», - говорит один из посетителей выставки.

Но и тут мнения разделились: некоторые утверждают, что запах напоминает сыр камамбер и даже не лишен определенной пикантности, отмечает «Российская газета».

В любом случае, дирекция сада искренне советует всем посетителям запасаться надушенными носовыми платками во избежание неприятных инцидентов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?