"Сапсан", пожары и новости уикенда

В Тверской области загорелся поезд "Сапсан", а Европа выбрала нового главу МВФ.

Пожар в "Сапсане"

Пожар произошел в поезде "Сапсан" в Тверской области, сообщил ТАСС очевидец произошедшего.

"В "Сапсане" произошел пожар, пассажиры были эвакуированы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, происшествие произошло около 22:00 мск, после того как шедший из Санкт-Петербурга состав покинул Тверь. Возгорание было ликвидировано, после чего поезд продолжил движение.

Как полагает очевидец, пожар мог произойти из-за мужчины, который залез на крышу состава.

По данным источника правоохранительных органах, причиной пожара могло стать короткое замыкание. 

"В Калининском районе [Тверской области] в "Сапсане" произошло короткое замыкание, в результате чего возник пожар. Он был ликвидирован. Поезд продолжил движение в Москву", - сказал собеседник агентства.

Глава МВФ

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер поздравил Кристалину Георгиеву с избранием единым кандидатом на пост нового директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ). 

"Поздравления Кристалине Георгиевой с избранием единым кандидатом на пост директора-распорядителя МВФ. У вас есть все необходимые качества, чтобы внести необходимый вклад в дело МВФ", - заявил он.

Ранее в пятницу страны ЕС провели по электронной почте под общим руководством французского финансового ведомства выборы кандидата на этот пост, которому необходимо было добиться поддержки квалифицированного большинства - 55% от числа стран ЕС, то есть 16 стран, на которые к тому же должно приходится не менее 65% населения Евросоюза.

Исполнительный совет Международного валютного фонда 26 июля объявил о начале процесса подбора нового директора-распорядителя организации взамен Кристин Лагард, которая 2 июля подала в отставку в связи с выдвижением ее кандидатуры на пост руководителя Европейского центрального банка (ЕЦБ). Хотя в тот же день она объявила, что временно прекращает исполнять обязанности директора-распорядителя МВФ, официально Лагард покинет свой нынешний пост 12 сентября.

Пожары в Греции

44 лесных пожара произошло в лесах Греции 3 августа за период с 6:00 до 19:00, риск дальнейших пожаров остается очень высоким, сообщает 3 мая AMNA.

Большинство пожаров были потушены в начальной стадии, однако ликвидация ряда возгораний затянулась, в том числе, в Древней Олимпии. Над устранением 44 пожаров работали 382 пожарных, 156 транспортных средств, 9 самолетов и 5 вертолетов.

В связи с повышенным риском пожаров, на 4 августа введены специальные меры предотвращения происшествий, включая комендантский час пребывания в лесах.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?