Саркози выступил против участия иностранцев в выборах

Президент Франции Николя Саркози высказался против участия иностранцев в местных выборах.

Саркози вновь изменил свое мнение по поводу участия иностранцев в местных выборах. Если раньше он выступал за то, чтобы наделить приезжих правом избирать и быть избранными на должности в местных администрациях, то теперь выступает против этого. Об этом он заявил во время выступления перед мэрами французских городов.

Саркози раскритиковал законопроект, в рамках которого планируется наделить иностранцев правом принимать участие в местных выборах. «Подобное предложение мне кажется ненадежным. Есть риск разделения французов в тот момент, когда стране как никогда необходимо единство», – объяснил кандидат от правящей партии «Союз за народное движение». «Право избирать и быть избранным на территории нашей страны должно оставаться правом, которым может быть наделен только гражданин Франции», – добавил он.

В октябре 2005 года, еще до беспорядков в пригородах французской столицы, Саркози, занимавший тогда пост министра внутренних дел, в интервью изданию Le Monde выразил иную точку зрения.

«Лично я считаю, что это совершенно нормально, чтобы иностранец, постоянно живущий, трудящийся и платящий налоги в течение как минимум 10 лет во Франции, мог участвовать в местных выборах», – заявил тогда Саркози. В 2005 году Саркози хотел «увечить шансы иностранцев на интеграцию легальным путем, чьей составной частью является право голосовать», сообщает Le Monde.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?