Саркози выступил за отмену закона об однополых браках

Кандидат на пост главы консервативной партии «Союз за народное движение» (UMP) Николя Саркози впервые высказался за отмену «закона Тобира».

При этом экс-президент выступил за признание однополых браков. Ранее он говорил лишь о «переработке» текста закона, который вступил в силу в мае 2013 года. 

Три кандидата на пост главы UMP, Брюно Ле Мэр, Эрве Маритон и Николя Саркози, выступили в субботу перед тремя тысячами членов ассоциации «Здравый смысл» (Sens commun), близкой движению «Манифестация для всех» (Manif pour tous). Его активисты выходили на многотысячные митинги против однополых браков, сообщает RFI.

Сначала на вопрос о его отношении к закону об однополых браках Николя Саркози ответил: «Закон Тобира» (закон об однополых браках, получивший свое название в честь министра юстиции Франции Кристиан Тобира) должен быть переработан от начала до конца».

Многие участники встречи начали свистеть в знак неодобрения и выкрикивать «Отмена! Отмена!»

Отреагировав на недовольство собравшихся, Саркози исправился: «Если хотите, речь идет о том, что нужно отменить закон Тобира и принять другой… Это то же самое по-французски. Это приведет к тому же результату. Наконец, если это вам доставит удовольствие, то, пожалуйста, я согласен».

«Нет смысла протестовать против суррогатного материнства, если мы не отменим „закон Тобира“», — заявил он позже, что вызвало новый гром аплодисментов в зале. «Право на ребенка — это безумие. Не бывает права на ребенка, есть желание иметь ребенка», — продолжил бывший президент.

При этом вывший президент высказался за существование однополых браков: «Гомосексуальная любовь должна получить социальное признание. Меня это не шокирует».

Согласно последнему опросу Французского института общественного мнения (Ifop), более чем две трети французов (68%) поддерживают однополые браки и большинство (53%) — за усыновление в гомосексуальных семьях. Причем поддержка «закона Тобира» значительно выросла среди сторонников правой партии UMP.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?