Северная Норвегия пострадала от крупнейшего за 50 лет наводнения

Северные районы Норвегии пострадали от сильнейшего наводнения, вызванного проливными дождями, затоплены поля, несколько населенных пунктов отрезаны от внешнего мира.

В некоторых населенных пунктах таких сильных дождей не было уже 50 лет, отмечают СМИ. В местечке Бардуфосс в губернии Трумс за ночь выпало 60 миллиметров осадков – это около 10% годовой нормы.

Метеослужба сообщала о проливных дождях, однако не предполагала, что они окажутся настолько серьезными, и жителей не предупредили об опасности.

«Выпало в два раза больше осадков, чем мы предсказывали. Большая часть выпала за 12 часов. Это происходит впервые за последние 50 лет. Наши прогнозы оказались неточными», – сказал в интервью агентству НТБ представитель метеослужбы Томас Скауген.

Жители Киркесдален наблюдали, как уровень воды в реках поднялся за 40 минут на метр. Коммуна Молсельв пострадала сильнее других: разрушены мосты и дороги, затоплены поля, фермеры сообщают, что погиб весь урожай.

Власти страны решают, как помочь затопленным регионам, сообщает РИА «Новости».

«У нас есть специальный фонд, из которого может быть выделено финансирование. Необходимо определить ущерб и понять, каким образом распределить компенсации», – сказала в интервью журналистам статс-секретарь министерства нефти и энергетики страны Эли Блакстад.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?