Шотландия создаст свою армию

Правительство Шотландии представило планы по строительству национальной обороны.

В том случае, если шотландцы скажут «да» административно-политическому отделению от Великобритании, Эдинбург планирует создать полноценную армию и даст семь лет на полный вывод военной инфраструктуры англичан с территории нового государства.

Известно, что в именно Шотландии находится военно-морская база Клайд, к которой приписаны все английские подводные лодки «Вэнгард» с ядерными баллистическими ракетами «Трайдент» на борту. В соответствии с разработанным планом, к 2021 году эта база, а также все другие военные объекты, имеющие отношение к ядерному оружию, должны быть ликвидированы, отмечает «Российская газета».

«Шотландское правительство сделает подписание соглашение по скорейшему и безопасному выводу ядерного оружия своим приоритетом», - указывается в детальном плане по обретению Эдинбургом независимости.

Кроме того, в случае отделения от Великобритании, Шотландия планирует получить английское военное имущество почти на 8 млрд фунтов стерлингов (9,6 млрд евро). Также Эдинбург намерен вкладывать по 2,5 млрд фунтов в год в создание собственного патрульного флота, военно-воздушных сил.

Предполагается, что шотландская армия будет состоять из 15 тысяч контрактников и 5 тысяч резервистов, а на вооружении новой страны будет на менее 12 истребителей Eurofighter, 6 транспортников C-130J Hercules и военные вертолеты. Кроме того, планируется создание специальных подразделений по киберобороне.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?