Шведский город передвинут на 3 км

Невероятный проект планируют реализовать в Швеции. Здесь собираются перенести на другое место целый город.

Расположенный над железорудной шахтой город Кируна сместят на 3 километра к востоку из-за угрозы провала целого города под землю. Как пишет британская The Guardian, в рамках проекта планируются работы небывалого масштаба.

Из построенной в 1990 году в городе Кируна самой большой подземной железорудной шахты в мире извлекается наибольшее количество железной руды, которое охватывает 90% от всего производимого в Европе железа. Однако работы по добыче руды ежедневно истощают земляной покров, что ставит под угрозу существование целого города.

Компания, содержащая шахту, предупреждала правительство об угрозе обвала еще в 2004 году. Наконец, муниципалитет принял это, на первый взгляд невероятное, решение. Перенести город с его 18 000 жителей на 3 километра к востоку.

Тендер на создание проекта переноса города выиграло архитекторское бюро White. Его проект носит название «Кируна навсегда» («Kiruna 4-ever»), сообщает Le Parisien.

Дома, магазины, офисы, государственные учреждения - все это будет воссоздано на новой территории. Полная реализация проекта может растянуться до 2100 года. Воссоздавать город будут постепенно: каждый раз, когда будет готов новый квартал, старый на прежнем месте будет снесен.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?