Словакия будет представлена в музее ВОВ

В музее Великой Отечественной войны будет представлен каталог военных захоронений, находящихся на территории Словакии.

«Каталог военных могил солдат Красной армии, павших во время Второй мировой войны и захороненных на территории Словакии» будет передан официальному представителю Минобороны России в понедельник, 18 апреля, в посольстве Словакии. В церемонии примет участие посол Словакии в России Йозеф Мигаш, а также госсекретарь МВД страны Жилинка Марош, сообщил журналу EUROMAG пресс-секретарь посольства Растислав Мойто.

После вручения документа состоится возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. Затем делегация примет участие в торжественной передаче документа в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Как отметили в посольстве, список захоронений участников Второй мировой войны был составлен в Словакии «в связи с договоренностями, достигнутыми в рамках словацко-российской Межправительственной комиссии по уходу за военными захоронениями». Передавая каталог в музей, Словакия рассчитывает быть представленной в музее ВОВ «страны, солдаты которой внесли весомый вклад в освобождение ее  от войск нацисткой Германии и союзников».

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?