Смартфоны заменят испанцам паспорта

В испанской Барселоне запущена в действие электронная система удостоверений личности под названием idBCN.

Ее особенность заключается в том, что она будет работать на обычных смартфонах и других мобильных устройствах. Соответствующее приложение уже доступно для бесплатного скачивания в интернете.

Как сообщают СМИ, цифровое «ай-ди» по-испански представляет программу для устройств на базе операционных систем Android и iOS, сообщает «Российская газета».

С помощью нового приложения уже можно получить доступ к некоторым городским службам. В частности - получить копию прописки по месту жительства, заплатить налоги за автомобиль или вызвать эвакуатор.

Судя по проморолику, в дальнейшем новая технология удостоверения личности позволит ее обладателям записываться на прием к врачу, а также получать медицинские выписки прямо на свой мобильный телефон.

Приложение idBCN ассоциируется с мобильным телефоном владельца и обладает системой безопасности, выполненной по международным стандартам. Защита заключается в наличии четырехзначного pin-кода, по которому осуществляется доступ к системе. Так, в случае пропажи телефона, приложением не сможет воспользоваться третьи лица.

Система idBCN, на разработку которой ушло около 100 000 евро, была запущена в рамках проекта «Барселона - мировая столица мобильных технологий». Город носит данный статус благодаря Всемирному конгрессу мобильных технологий, который ежегодно проводится в Барселоне.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?