Собор в Сантьяго-де-Компостела закроют на ремонт

Фасад знаменитого кафедрального собора в испанском Сантьяго-де-Компостела решено отремонтировать.

Начнется процесс реставрации уже в октябре 2013 года. Несмотря на то, что церковь в Испании отделена от государства и на основании этого не платит налогов в казну, священнослужители пользуются материальной помощью властей, особенно если речь идет о финансовой поддержке объектов не только религиозного, но и культурно-исторического значения. 

Как стало известно агентству Europa Press, между главой кафедрального Фонда Даниэлем Лоренсо и президентом Хунты (правительства) Галисии Альберто Нуньесом Фейхоо уже состоялись предварительные переговоры о выделении средств на обновление фасада собора.

Как-никак, а это – часть культуры северо-западной испанской автономии, а значит, в соответствующем департаменте администрации должны изыскать достаточное количество денег, чтобы образец архитектуры радовал глаз. Из представленной священнослужителями сметы следует, что 74,8% всех расходов ляжет на бюджет автономии.

Учитывая туристическую притягательность храма, как главной достопримечательности Галисии, Альберто Фейхоо пообещал «предоставить необходимые для ремонта средства», сообщает Espanarusa.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?