Спасена от разорения последняя фабрика беретов во Франции

Производство беретов во Франции в этом году могло полностью прекратиться, так как на грани банкротства оказалась последняя производящая их в стране фабрика.

Изготавливать береты в городке Олорон-Сент-Мари на юго- западе Франции начали еще в 1840 году. Фабрика «Беатекс» является единственным предприятием в стране, осуществляющим полный цикл производства этих головных уборов, – от изготовления шерстяной нити до выпуска готовой продукции. Фирма также изготавливает шляпки, береты и пилотки для военных.

Столкнувшись в последние годы с конкуренцией со стороны аналогичной продукции из Китая, фабрика попала в трудное положение и оказалась на грани финансового краха. От закрытия предприятие спасла промышленная группа «Карго-Промоди», купившая убыточную фабрику. «Карго-Промоди» производит снаряжение и униформу для французской армии и пожарных.

Промышленная группа обязалась сразу же вложить в «Беатекс» полмиллиона евро и еще 750 тыс – в течении двух лет. Из 44-х рабочих фабрики 30 останутся на своих местах, а остальным будет предоставлена возможность овладеть новыми профессиями, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шерстяной берет издавна был головным убором пастухов в Пиренейских горах, отделяющих Францию от Испании. По цвету берета можно было определить, из какой деревни человек родом. В Х1Х веке он приобретает популярность во всей Франции, а наиболее распространенным цветом для него становится черный. С этого времени берет во всем мире считается типично французским головным убором.

В том же ХIХ столетии береты начали использовать военные. Раньше других их освоили французские альпийские стрелки. Первоначально береты у них были огромного размера, так как должны был защищать от дождя не только голову, но и все тело. В ХХ веке берет стал самым распространенным военным головным убором в мире.

В России голубой берет является отличительной принадлежностью воздушно-десантных войск, краповый – спецназа внутренних войск, черный – ОМОНа, а оранжевый – подразделений МЧС.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?