Старейший квартал Афин превратят в музей

Афинский двор и окружающие его 18 домов, сохранившиеся со времен Османской империи до наших дней, превратят в Музей греческого народного искусства.

По решению Центрального археологического совета, музей откроется в середине 2015 года.

Этот квартал называют «Двором чудес», он расположен в старейшем районе Афин – Монастираки, примыкающем к северной части Акрополя. Музей будет рассказывать о греческой культуре периода 1750–1960 годов, его цель – показать связь между духовным наследием прошлого и современной Грецией.

В музее будут собраны предметы быта и внутренней отделки различных домов, образцы вышивки и ткачества, инструменты, персонажи греческого народного театра теней карайозис. В экспозиции предполагается широко использовать и современные технологии – интерактивные карты, цифровые дисплеи для демонстрации фотографий и сохранившихся кадров кинохроники. Специальное цифровое зеркало позволит посетителю «примерить» традиционную одежду греков из разных регионов страны.

Помимо этого планируется открыть «зеленый» биоклиматический музей в академии Платона. Предполагается, что он не будет оказывать воздействия на окружающую среду и воплотит идеи экологического домостроения. Потребление энергии музеем будет минимальным, а вместо открытой парковки будет построен подземный паркинг на 160 машин.

Сейчас готовится международный архитектурный конкурс на лучший проект музея, сообщает РИА «Новости». На заседании совета отмечалось, что в 2013 году в Греции пройдет Всемирный философский конгресс.

Создание двух крупных музеев должно повысить международный имидж Афин и привлечь новых туристов.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?