Старейший в мире кинотеатр откроется после реконструкции

Самый старый кинотеатр в мире, где в конце XIX века были показаны фильмы братьев Люмьер, откроется после реконструкции.

Кинотеатр Eden, располагающийся неподалеку от нового порта французского города Ла-Сьота, был закрыт на реконструкцию в 1995 году. Внутри кинотеатра был проведен ремонт, старые сиденья заменены вельветовыми креслами, а на смену старым коврам пришел дубовый паркет.

Реконструкция коснулась и внешнего облика здания — в частности, фасад кинотеатра теперь украшает мозаика, сообщает РИА «Новости».

В конце XIX века кинотеатр принадлежал другу отца братьев Люмьер — Раулю Галло, и именно здесь впервые в истории был продемонстрирован фильм пионеров кинематографа — «Прибытие поезда на вокзал», полное название которого звучит как «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота».

Впоследствии Eden не раз становился площадкой для выступлений таких французских звезд, как Ив Монтан и Фернандель. Однако после 1980-х годов судьба кинотеатра складывалась не самым лучшим образом. Его владелец был убит и посетители перестали приходить в Eden. До полного закрытия в 1995 году кинотеатр открывался ежегодно только на одну неделю для фестиваля, на котором демонстрировались первые фильмы в истории кинематографа.

Как ожидается, открытие кинотеатра в среду посетят актрисы Жюльет Бинош и Натали Бай, а также режиссер Роман Полански. Обновленный 166-местный кинотеатр будет работать не только площадкой для демонстрации фильмов, но также предложит гостям экспозицию об истории кино.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?