Сторонники евроинтеграции лидируют на выборах в Молдавии

Предварительные результаты подсчета голосов на парламентских выборах в Молдавии свидетельствуют о том, что население страны расколото между проевропейскими и пророссийскими партиями.

Тем не менее, небольшое преимущество - у сторонников европейского выбора. По итогам обработки 85% протоколов три проевропейские партии сообща претендуют на 54 мандата. Всего в парламенте страны 101 место.

Но, как подчеркивают наблюдатели, многое будет зависеть от того, каким образом проевропейские партии смогут образовать коалицию.

Тем временем, лидерство среди партий сохраняет пророссийская Партия социалистов с 21,53%. На втором месте Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) ─ она набирает 19,27% голосов, сообщает BBC News.

Партия коммунистов во главе с экс-президентом Молдавии Владимиром Ворониным получает 17,85%.

Для прохождения в однопалатный парламент страны необходимо преодолеть следующий минимальный избирательный порог: для политических партий - 6%, для избирательного блока, состоящего из двух партий - 9%, а для независимого кандидата - 2%.

Лидер Либерально-демократической партии Молдавии, экс-премьер Владимир Филат в своем выступлении по итогам состоявшихся в воскресенье парламентских выборов выступил за продолжение европейского курса страны.

«Мы все прошли очень тяжелое испытание. Молдавия должна и впредь оставаться независимой страной, продолжая свой европейский путь», - сказал лидер ЛДПМ.

Депутатов в молдавский парламент избирают на четыре года. Парламентское большинство должно будет сформировать правительство страны.

Бывшая советская республика с населением менее 4 млн человек пытается выбрать между более тесной интеграцией с Европой и укреплением экономических связей с Москвой.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?