Страны Европы разочаровались в единой валюте

Многие государства еврозоны склонны негативно оценивать собственный переход на евро.

Согласно результатам исследования института Ifop, 64% жителей Франции сегодня отказались бы от подписания Маастрихтского договора, вводящего единую европейскую валюту. Обитатели соседней Германии в количестве 51% также полагают, что их экономика «чувствовала себя бы лучше» без евро. Больше половины итальянцев (56%) открыто сожалеют, что когда-то вступили в еврозону.

Когда Эстония присоединилась к евро в 2011 году, соседние балтийские страны стремились последовать по тому же пути. Однако сегодня со стороны Литвы и Латвии не наблюдается былого энтузиазма, а тема еврозоны в этих странах оказалась замороженной.

Болгария прямо сказала еврозоне «нет», не видя никаких преимуществ во вступлении в зону единой валюты. Не торопится со вступлением в еврозону и Польша. Страна с динамично развивающейся экономикой отложила свое решение «на потом». «Мы готовы стать приверженцами евро, когда вы решите свои проблемы», – заявил польский министр финансов.

В странах-участницах разгораются дебаты относительно будущего единой валюты, констатирует Le Matin. Например, в Нидерландах борьба между сторонниками и противниками евро доминировала на последних выборах и раззадорила недовольство электората.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?