Суд Хорватии допросит владельца «Русснефти» по делу экс-премьера

Коллегия окружного суда Загреба приняла решение о вызове в суд российского предпринимателя, владельца «Русснефти» Михаила Гуцериева по делу бывшего главы правительства Хорватии Иво Санадера.

Один из пунктов обвинения отношении экс-премьера касается эпизода с покупкой венгерской нефтегазовой компанией MOL акций хорватской компании INA. Прокуратура пытается доказать, что в результате сделки Санадер в 2009 году получил взятку от MOL в 10 млн евро. 

Эти деньги политику переводились через две кипрских оффшорных фирмы и поступили на счет швейцарской компании Xenoplast Shipping AG крупного хорватского бизнесмена Роберта Ежича. На процессе против Санадера он выступает в роли ключевого свидетеля обвинения, утверждая, что передавал взятку. 

Адвокаты Санадера стремятся опровергнуть показания свидетеля и связь кипрских оффшоров с MOL, утверждая, что в то время эти фирмы принадлежали владельцу «Русснефти» Михаилу Гуцериеву. По версии защиты, российский предприниматель перевел 5 или все 10 миллионов евро хорватскому бизнесмену Ежичу за лоббирование своих интересов в Хорватии, отмечает РИА «Новости».

Чтобы прояснить ситуацию, защита экс-премьера и обратилась к суду, попросив вызвать свидетелем Гуцериева, и судьи решили удовлетворить просьбу адвокатов Санадера. Одновременно с этим обстоятельством хорватское Бюро по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (USKOK) обратилось к прокуратуре Венгрии с просьбой предоставить якобы имеющиеся у венгерской стороны материалы, согласно которым Гуцериев мог перевести деньги на счета Ежича. 

Ожидается, что по делу Санадера будут также вызваны в суд в качестве свидетелей ряд политических деятелей, в том числе бывший хорватский министр сельского хозяйства Божидар Панкретич, бывший председатель «Хорватской крестьянской партии» Йосип Фришчич и бывший пресс-атташе правительства Хорватии Ратко Млачек. 

Суд над Санадером продолжится 12 апреля этого года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?