Суд наказал француженку за сравнение министра с обезьяной

Экс-кандидата от партии «Национальный фронт» Анн-Софи Леклер приговорили к 9 месяцам тюрьмы за сравнение министра юстиции Франции с обезьяной.

15 июля суд города Кайенн во французской Гвиане приговорил бывшего кандидата на муниципальных выборах от партии «Нацфронт» к 9 месяцам тюрьмы, пятилетнему запрету на участие в выборах и 50 000 евро штрафа за расисзм.

Кроме того, суд приговорил партии Марин Ле Пен к штрафу в размере 30 000 евро, сообщает RFI.

В октябре прошлого года 34-летняя Анн-Софи Леклер опубликовала на своей странице в социальной сети Facebook фотомонтаж из двух фотографий. На одной была изображена маленькая обезьяна и подпись «В полтора года», на второй – министр юстиции Франции Кристиан Тобира и подпись «Сейчас».

Позже в телевизионном репортаже France 2 Анн-Софи Леклер заявила, что данный фотоколлаж для нее «не является проявлением расизма», что у нее много темнокожих друзей, но, по ее мнению, министр юстиции Кристиан Тобира «ведет себя дико» и поэтому она предпочитает «видеть ее на ветках деревьев, а не в правительстве».

На следующий день Анн-Софи Леклер удалила фотомонтаж со своей страницы в Facebook, а «Нацфронт» выпустил заявление, в котором сказано, что кандидатура Леклер отозвана от участия в муниципальных выборах, а сама она вызвана в дисциплинарную комиссию «Нацфронта».

После этого гвианское движение Walwari, соосновательницей которого является Кристиан Тобира (уроженка Гвианы. – RFI) подало на Анн-Софи Леклер в суд.

Отвечая на вопросы журналистов в среду, Тобира заявила, что судьи вынесли решение, следуя УК, а не «собственной фантазии».

«За два года вы не разу не слышали, чтобы я комментировала решение суда. Ни разу. Я не сделаю исключения и на этот раз», – отметила министр.

Анн-Софи Леклер на заседании суда во вторник не присутствовала. По ее словам, у нее не было возможности оплатить себе билет на самолет до Гвианы. «Это абсолютно непропрорциональное решение, я была шокирована, когда узнала об этом. Настоящих преступников приговаривают к ношению электронного браслета, а мне дали реальный срок», – возмутилась приговором бывшая представительница «Нацфронта», отметив, что обжалует решение суда.

В то же время, как отмечает французское интернет-издание Rue89, Леклер вряд ли проведет в тюрьме и день, так как в большинстве случаев во Франции приговоры на срок менее двух лет заменяют на ношение электронного браслета или подписку о невыезде.

Партия Марин Ле Пен, в свою очередь, не оспаривает сам принцип суда над  Анн-Софи Леклер, однако, также считает такой срок чрезмерным и называет приговор «политическим».

Со своей стороны, французские правозащитники приветствовали такое решение суда в отношении Леклер. Ассоциации SOS Racisme заявила, в частности, в специальном коммюнике, что этот приговор «напоминает о недопустимости расизма во Французской Республике».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?