Свободная пресса: Кто подталкивает Финляндию к "русским погромам"

В соседней стране растет популярность реваншистов, у которых масса претензий к России.

В последние время все чаще появляются факты, свидетельствующие о том, что в Финляндии ощутимо ухудшается отношение к российским гражданам. Неизвестными разгромлены несколько домов и дач, принадлежащих россиянам. Представители полиции утверждают, что преступления совершают набирающие силу националисты, недовольные пребыванием русских на финской территории. Десятки квартир и коттеджей пострадали от вандалов в городах Лаппеэнранта, Руоколахти, Йоутсено и Имарта. Последний город, по данным полиции, является самым опасным для граждан России. На днях об этой проблеме в очередной раз заявила Инга Рантала, представитель Московской региональной группы движения «Интернациональная Россия».

Все инциденты имеют одинаковый почерк: преступники вламывались в квартиры и дома, уничтожали ценные вещи, а затем пачкали стены красной краской или кетчупом. При этом ни одна националистическая организация не взяла на себя ответственность за эти деяния.

Финский публицист, доктор общественно-политических наук, председатель политической организации «Антифашистский комитет Финляндии» Йохан Бекман говорит, что в финских СМИ длительное время идёт антироссийская компания, а многие финские депутаты занимаются антирусской пропагандой: «С одной стороны Финляндия и Россия дружат: большой поток туристов, правительственные визиты, сотрудничество в разных областях. С другой стороны - МИД России множество раз направлял ноты протеста по поводу действий финских властей в отношении Риммы Салонен и Ирины Антоновой. Как можно спокойно воспринимать то, что гражданин Финляндии Пааво Салонен и финский дипломат вывезли ребёнка в багажнике автомобиля? Как можно депортировать пожилую больную женщину лишь оттого, что у неё закончилась туристическая виза? Это преступление против гуманизма! Самое страшное, что подавляющее большинство финнов считают эти факты приемлемыми!

«СП» - Нападения на дома, принадлежащие русским - это русофобские выходки или рядовое хулиганство?

- Нападают только на дома русских. Ничего не похищают, только громят. Мэр Иматры, где произошло 13 нападений на дома, принадлежащие гражданам России, осудил действия вандалов. В одном из домов, принадлежащем семье из Петербурга, вандалы разрезали диваны, испачкали их кетчупом, в один из них воткнули кинжал, открыли холодильник и разбросали по полу продукты, стиральные порошки и муку насыпали в стиральную машину и микроволновку, бельё и одежду залили водой и испачкали продуктами, зеркала и стены измазали кремами… Вокруг кинжала, воткнутого в диван, был разлит кетчуп как символ крови.

«СП»: - По каким причинам в Финляндии возникли русофобские настроения?

- Думаю, что основная причина – русофобская пропаганда в финских СМИ. Они пишут о России исключительно плохо: там аварии, радиация, убийства, матери убивают своих детей. Населению внушают ненависть к русским, покупающим недвижимость в Финляндии. Один из телеканалов демонстрирует программы, в которых рассказывается о том, что русские покупают дома возле военных аэродромов и гарнизонов. Намекают, что русские готовы в любой момент совершить диверсии. Представители телеканала требовали от полиции провести расследования в отношении русских, покупающих недвижимость. Полиция и представители власти ответили, что граждане России, приобретающие дома, не представляют угрозы безопасности страны. Несмотря на это телеканал заявил, что полиция начала расследование, хотя это неправда.

В этом году в парламент прошла ксенофобская партия «Истинные финны», которая требует запретить продажу земли и недвижимости русским.

Поспособствовал русофобским настроениям и финский МИД. На претензии российской стороны относительно похищения Антона Салонена, МИД не сумел предоставить вразумительный ответ. Он придумал ответ через несколько недель: почему россияне могут покупать землю в Финляндии, а финны не могут покупать её в Карелии? Это усилило антирусские настроения в стране.

Российских туристов на улицах Иматры, где наиболее часто происходят нападения на дома россиян, много в любое время года. По статистике покупок tax free, Иматра занимает третье место в Финляндии после Хельсинки и Лаппеэнранты. Несмотря на это, не все жители города положительно относятся к русским. Финские СМИ, опросив местных жителей, сообщили, что они более всего недовольны тем, как русские ведут себя в магазинах и на дорогах. Не нравится им и то, что россияне покупают там земельные участки и дома. Впрочем, большинство опрошенных осудили нападения вандалов на дома россиян.

- У людей имеются сильные предрассудки по отношению к русским. Они отчасти обусловлены историей. Это касается всего финского народа. Но в Иматре ситуация обострилась, потому что мы часто сталкиваемся с русскими. Борьба с антирусскими настроениями – дело не одной лишь городской администрации, а всей общины Южной Карелии (один из регионов Финляндии. «СП») и всей Финляндии, - сказал о сложившейся ситуации мэр города Пертти Линтунен.

Священник и общественный деятель Юха Молари, защищавший Римму Салонен и её сына, утверждает, что в Суоми усиливаются антирусские настроения, а русофобия становится практически государственной политикой: «Русофобия в Финляндии – это широкая проблема, это доказывают многочисленные академические научные исследования. Две главные причины нелюбви к русским: политическая пропаганда, гласящая, что финны создавали своё государство именно против России. И зависть: Россия - богатая страна, там много ресурсов. Существует системная русофобия финской лютеранской церкви.

В апреле прошлого года прокуратура Финляндии обвинила Молари в «неподобающем для священнослужителя поведении» за критику деятельности русофобской организации «Pro Karelia» и антироссийского фильма «Soviet Storу».

Председатель Санкт-Петербургского добровольного общества ингерманландских финнов «Инкерин Лиитто» Владимир Кокко говорит, что финские политики не хотят иметь дела с партий «Истинные финны», несмотря на то, что во время выборов за неё проголосовали 20 процентов избирателей: «Члены партии не получили места в правительстве, поэтому не могут влиять на принятие политических решений».

«СП»: - Но выходит, «Истинные финны» пользуются растущей популярностью у населения?

- Это так. Социологические опросы свидетельствуют, что особенно «Истинных финнов» поддерживают жители восточной части Финляндии. Основная причина поддержки: финны не имеют возможности купить себе дачи, из-за того, что богатые русские скупают там дома и цены на них взлетели вдвое. Одни из главных целей, провозглашаемых партией, - прекращение миграции и запрет на покупку домов и земли россиянами.

«СП»: - Имеются ли, на ваш взгляд, в Суоми ксенофобские настроения по отношению к русским?

- Я бы назвал это предубеждённостью… Весь 20-й век жители страны ничего хорошего не получали с Востока. Николай II всеми силами пытался ограничить автономию Финляндии, пытался превратить её в часть Российской империи. Это вызывало протесты финнов – от написания петиций до убийства генерал-губернатора Бобрикова. Затем была Гражданская война, которую жители Финляндии называют Освободительной. Они пытались вытеснить из страны русские войска. В то время численность русских военнослужащих, находящихся там, составляла 40 000. Они поддерживали красных, что не прибавляло им популярности.

Позднее Коминтерн засылал в страну нелегалов для подрывной работы.

В 1939 году произошла Зимняя война. Мировое сообщество признало действия СССР агрессивными и исключило его из Лиги наций. В результате этой войны и Второй мировой Финляндия лишилась обширной территории, 400 тысяч жителей остались без крова. Финны потеряли второй по величине город страны – Виипури, ныне это российский Выборг. Это равнозначно тому, как если бы Россия потеряла Санкт-Петербург.

В России эти события мало кому известны, а в Финляндии они по сей день гложут души людей.

Член «Профсоюза граждан России» Олег Бойков говорит, что погромщики, наверняка, молодые люди: «Финны старшего поколения не станут этим заниматься. В одном из домов вандалы на зеркале написали угрозу в адрес хозяев. Считаю, что в первую очередь в прекращении этих безобразий должна быть заинтересована финская власть. Россияне приезжают туда в основном как туристы. В Финляндии нет гастарбайтеров из России. А туристы привозят деньги. Средства, полученные от туристов – важная составляющая экономики этой страны».

Личности вандалов полиция по сей день не установила. Однако немногие россияне согласны расстаться с недвижимостью в Суоми. Слишком привлекателен для них тихий уголок северной Европы. Но приезжать в свои дома они пока опасаются. А вдруг погромщики станут втыкать кинжалы не только в диваны…

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?