Топ-менеджеры Германии против идеи квот на женщин-руководителей

Немецкие предприниматели сдержанно отнеслись к идее квотирования доли женщин в управленческих структурах компаний.

Усилия, прилагаемые властями ФРГ с целью повысить долю женщин-менеджеров в экономических структурах Германии, пока не принесли ощутимых результатов.

На совещании в Берлине, в котором участвовали федеральные министры и представители 30 ведущих немецких компаний, топ-менеджеры выразили готовность выработать механизмы, которые позволили бы увеличить долю женщин в управленческих структурах предприятий. Однако они не согласились с поэтапным планом введения квот, предложенным федеральным министром по делам семьи и престарелых, женщин и молодежи Кристиной Шредер. Один из пунктов этого плана предусматривает принятие санкций в отношении компаний, которые в ближайшие пяти лет не увеличат втрое число женщин, занимающих руководящие посты, пишет Deutsche Welle.

Между тем Европейская комиссия заняла по этому вопросу более жесткую позицию, чем власти Германии. Брюссель намерен отвести концернам для добровольного решения проблемы срок до 2012 года, после этого будут приняты меры юридического характера. «Еврокомиссия готова в марте 2012 года прибегнуть к правовым инструментам, если ситуация к этому времени не улучшится», – говорится в проекте решения, подготовленном еврокомиссаром по вопросам юстиции Вивиан Рединг. Она предлагает увеличить долю женщин в наблюдательных советах ведущих европейских концернов до 30% к 2015 году и до 40% – к 2020 году.

Среди членов наблюдательных советов 30 ведущих компаний Германии женщины составляют лишь 13%. «Столь малое представительство женщин и в немецких, и в других европейских концернах приводит к ослаблению экономического потенциала», – заявила Вивиан Рединг, назвав такое положение вещей недопустимым. Еврокомиссар призвала немецкого министра Кристину Шредер в ходе дискуссий в ФРГ на данную тему «ссылаться на соответствующие инициативы Европейского союза». «Как на национальном, так и на общеевропейском уровне мы должны сообща работать над этой проблемой», – подчеркнула Рединг.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?