Туристы оказались заложниками

Власти России и Израиля начали расследование инцидента с длительной задержкой самолета израильской компании Arkia в московском аэропорту Домодедово. По сообщению израильской стороны, российские пограничники отказались выпустить экипаж самолета из-за отсутствия у пилотов российской визы. В ответ Тель-Авив запретил вылет из Израиля самолета авиакомпании «Трансаэро». В итоге туристы провели в российском аэропорту лишние 10 часов, в израильском – лишние 7,5 часов.

Между Россией и Израилем разразился скандал, решение которого вышло на уровень министерств иностранных дел двух стран. В ночь на 11 мая в московском аэропорту Домодедово был задержан рейс 312 израильской авиакомпании Arkia.

Как рассказала в интервью РИА «Новости» директор по связям с общественностью департамента Министерства туризма Израиля в РФ Софья Кошаровская, «совершенно неожиданно сотрудники погранслужбы аэропорта Домодедово потребовали от летчиков авиакомпании Arkia, выполнявших плановый полет Москва - Тель-Авив, паспорта с российскими визами». При этом соглашения об отмене визового режима были подписаны между Россией и Израилем более двух лет назад, но пограничники настаивали на своем.

«Когда благодаря вмешательству посольства Израиля в РФ и соответствующего разъяснения со стороны российского МИДа, «визовый вопрос» был исчерпан, представители «Росавиации» сообщили экипажу рейса, что вопрос с их вылетом откладывается на всю ночь и может быть решен только утром 11 мая», - сказала собеседница агентства.

Кроме того, по словам Кошаровской, в Домодедово неоднократно зачитывались объявления о том, что рейс в Тель-Авив задержан из-за облака вулканического пепла, в то время как родственники застрявших в Москве израильских пассажиров сообщали им, что аэропорт «Бен Гурион» открыт.

«После того, как стало ясно, что представители Росавиации не готовы идти на компромисс, авиационные власти Израиля приняли решение не выпускать рейс авиакомпании «Трансаэро» (из Тель-Авива)... Потребовались семичасовые переговоры, чтобы вылет рейсов в Москве и Тель-Авиве был разрешен», - сказала Кошаровская.

Со своей стороны, пресс-служба «Трансаэро» во вторник вечером заявила, что в ночь на 11 мая в израильском аэропорту действительно удерживались россияне - пилоты и пассажиры рейса Тель-Авив - Москва, в общей сложности более 100 человек.

«На территории Израиля (в ночь на 11 мая) удерживались более 100 человек - российский экипаж и пассажиры, среди которых были ветераны Великой Отечественной войны, возвращавшиеся домой после празднования 65-й годовщины Победы, а также воздушное судно, принадлежащее российской авиакомпании», - говорится в пресс-релизе «Трансаэро».

В документе также отмечается, что «по неофициальной информации, подобные действия стали попыткой израильской стороны повлиять на решение проблем, возникших на территории России у летного экипажа израильской авиакомпании Arkia. В заявлении указывается, что «Трансаэро» не имела к этим проблемам ни малейшего отношения. «Люди оказалась в положении заложников, которых лишили свободы передвижения только за то, что они собирались лететь рейсом российской авиакомпании. Это грубейшее нарушение межгосударственного соглашения о воздушном сообщении противоречит здравому смыслу, нормам морали и создает опаснейший прецедент, когда путем удержания людей или имущества можно решать вопросы, не имеющие к задержанным никакого отношения», - отмечает пресс-служба «Трансаэро».

В ее заявлении также указывается, что руководство компании будет настаивать на проведении тщательного расследования инцидента, чтобы «не допустить повторения подобных действий в будущем».

Авиакомпания «Трансаэро» выполняет регулярные рейсы Москва - Тель-Авив - Москва с 1993 года. За 17 лет компания перевезла на данном маршруте более двух миллионов пассажиров.

Arkia - вторая по величине авиакомпания Израиля после El Al - была основана в 1949 году, а полеты начала выполнять с 1950 года. В настоящее время авиакомпания выполняет регулярные и чартерные авиаперевозки пассажиров и грузов.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?