Убийство полицейских в Париже

В Париже вооруженный ножом мужчина проник во двор префектуры полиции на острове Сите и напал на полицейских.

Четверо полицейских погибли.

Представитель одного из полицейских профсоюзов рассказал AFP, что нападавший сначала убил женщину, работавшую в его отделе, а затем на лестнице и во дворе префектуры убил еще троих человек. Одного раненого сотрудника МВД отправили в тяжелом состоянии в военный госпиталь Перси, в парижском пригороде Кламар. Вечером в госпитале сообщили AFP, что жизнь раненого находится «вне опасности».

Нападавший был застрелен правоохранителями.

На место прибыл президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Эдуар Филипп.

Как сообщает AFP, нападавший был сотрудником ведомства: он работал в управлении префектуры по сбору разведданных. Следователи рассматривают версию личного конфликта.

Здание префектуры полиции оцепили. На место выехал глава МВД Франции Кристоф Кастанер, который отменил свой визит в Турцию, и представители прокуратуры.

Материалы по теме

Ближайшая к зданию префектуры станция метро Сите была закрыта, сообщается в твиттере парижского метрополитена. Прилегающие к зданию улицы также закрыли для проезда транспорта.

Французская полиция проводит обыск дома нападавшего. Национальная антитеррористическая прокуратура пока к расследованию не привлечена.

Вечером информационный телеканал BFM TV, а затем и агентство AFP сообщили, со ссылкой на свои источники, о том, что нападавший «полтора года назад принял ислам».

Нападавший, уроженец Мартиники, работал в IT-департаменте управления префектуры полиции Парижа по сбору разведданных. У него была инвалидность, связанная с глухотой. Как уточнил глава МВД Франции Кристоф Кастанер, нападавшему было 45 лет и «у него никогда не было поведенческих проблем».

Как заявил в интервью franceinfo представитель полицейской ассоциации France Police - Policiers en colère («Французские полицейские в гневе»), по его сведениям, у нападавшего были проблемы с его начальницей. Он работал в префектуре полиции в течение почти 20 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?