Ученые пообещали Германии засухи и лесные пожары

Климатологи предрекают Германии серьезные изменения климата - ужасную жару, зимние наводнения и дефицит воды летом.

По прогнозам климатологов из Потсдама, глобальное потепление создаст Германии серьезные проблемы. Летом на страну обрушатся сильнейшая жара и засуха, а зимой, напротив, наводнения.

Таяние снега зимой больше не будет фактором выравнивания водного баланса. Рост объема зимних осадков создаст угрозу наводнений, а летом реки будут мелеть, создавая серьезную угрозу для флоры и фауны, а также ухудшая условия судоходства.

Зато лесов станет больше, воздух очистится, а люди получат доступ к богатым запасам древесины. Одновременно возрастет опасность лесных пожаров, особенно в Бранденбурге. Исчезнут некоторые виды деревьев, в частности буки, а вот соснам ничего не грозит.

Изменения климата окажут скорее положительное влияние на сельское хозяйство, пишет Handelsblatt. В Германии появится возможность выращивать культуры, для которых прежде было слишком холодно, но нехватка воды заставит создавать водохранилища и оросительные системы.

Энергетика столкнется с новыми проблемами: летняя жара будет так нагревать воду в реках, что она не сможет использоваться для охлаждения электростанций. Гидростанции утратят эффективность из-за уменьшения объема и напора воды, зато солнечная и ветряная энергетики будут стремительно развиваться.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?