Ученые заявляют о таянии ледников в Альпах

Итальянские ученые выяснили, что площадь ледника в Стельвио за последние 50 лет уменьшилась на 40%.

Ледник в итальянском Стельвио является крупнейшим лыжным районом в Альпах. Ученые обнаружили, что поверхность ледника за последние 50 лет уменьшилась на 40%. А особенно быстрыми темпами таяние льдов шло в 1990-е годы, сообщает агентство ANSA.

Исследованием проблемы таяния ледников занялись ученые в рамках проекта Share Stelvio при сотрудничестве Национального совета исследований (Cnr) и Миланского технического университета.

В течение первого года специалисты изучили 50 ледников в парке Стельвио. Ученые сравнили фотографии со спутника, сделанные в 1954 и в 2007 годах. Выяснились, что за это время площадь ледников уменьшилась на 20 кв. км, то есть на 40%. По словам координатора проекта Гульельмины Диолайути, каждый год с 2003-го по 2007-й ледник терял на 0,69 кв. км площади, что значительно больше ежегодных потерь в период с 1954 по 1981 год (0,24 кв. км).

Итальянский альпийский клуб Милана также предоставил важную информацию для изучения климата и окружающей среды. Исследователи обнаружили, что вечная мерзлота доходит до глубины 235 м. Диолайути утверждает, что с помощью данных клуба можно восстановить историю местного климата за последние 500 лет.

Следующий этап исследования – изучение загрязненности воздуха и вод местности. Как заключила координатор проекта, это только начало исследований. Ученые надеются, что в ближайшее время смогут воспользоваться средствами, выделенными на трехлетний проект.

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?