Украина отказалась от внеблокового статуса

Верховная Рада приняла закон, согласно которому Украина отказалась от внеблокового статуса.

Документ закрепляет намерение Киева получить статус полноправного члена Североатлантического альянса, сообщает РИА Новости.

Законопроект, по данным сайта Рады, поддержали 303 депутата, 8 выступили против. В частности, внесены изменения в статью 11 закона «Об основах внутренней и внешней политики» — формулировка «Украина придерживается внеблокового статуса, неучастия в военно-политических союзах» была заменена на «среди основных положений внешней политики — членство Украины в Организации Североатлантического договора».

Изменения также коснулись и закона «О национальной безопасности» - добавилось положение, указывающее в качестве приоритетов национальных интересов интеграцию Украины во все сферы Евросоюза, а также приобретение членства в ЕС.

«Логика, философия этого закона отвечает видению наших партнеров по альянсу и по ЕС», - цитирует «Сегодня» главу МИД Украины Павла Климкина, взявшего слово до парламентского голосования.

Как отмечал ранее глава комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, депутат от «Народного фронта» Сергей Пашинский, несмотря на принятие закона, вступление Украины в НАТО остается под вопросом - по крайней мере еще не обсуждался конкретный срок подачи заявки от Украины. Эксперты указывают, что предполагаемое вступление в альянс займет не менее двух лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?