Украину вернули в зимнее время

Депутаты Верховной рады Украины вернули стране зимнее время. Они отменили собственный запрет на перевод стрелок, и в ночь на 30 октября страна переведет часы на час назад. Разница с Москвой, таким образом, увеличится до двух часов. Но зато Украина останется в одном часовом поясе с Восточной Европой. Впоследствии перевод стрелок на Украине отменят, оставив страну навсегда в зимнем времени.

Украинские парламентарии признали, что в сентябре поспешили с отменой в стране зимнего времени.

Месяц назад депутаты Верховной рады приняли постановление, по которому в государстве отменяется переход на зимнее и летнее время. Это означало, что ночью 30 октября граждане страны не должны переводить стрелки на час назад.

Однако решение депутатов раскритиковали жители западных областей страны, так как теперь светлое время суток в их регионе будет наступать после девяти утра. Кроме того, это постановление «отдаляло» Украину от стран Европы, где стрелки переводят, что опять же не нравилось западным украинцам.

Возмутился даже глава МЧС Украины Виктор Балога, который призвал народных депутатов вернуть зимнее время и не исключил судебного разбирательства по этому поводу в случае бездействия депутатов.

А, например, власти Ужгорода заявили, что город все равно перейдет на зимнее время, вопреки решению парламента. Такое решение ужгородские депутаты приняли в пятницу, за него проголосовали все 60 депутатов. «Дети элементарно не высыпаются перед обучением. Поэтому рационально начинать рабочий день в Ужгороде на час позже», – пояснила демарш местный парламентарий Елизавета Лях.

Тем не менее и в Киеве признали, что поторопились с отменой зимнего времени. В частности, спикер Рады Владимир Литвин признал, что решение о сохранении летного времени было «поспешным и преждевременным».

Накануне депутаты исправили ошибку. Как передает УНИАН, парламент принял постановление «О признании утратившим силу постановления Верховной рады Украины «Об изменении порядка исчисления времени на территории Украины». За данное решение проголосовали 295 народных депутатов из 349 зарегистрированных в сессионном зале.

Это значит, что в ночь на 30 октября украинцы переведут стрелки часов на час назад. Таким образом, Украина останется в одном часовом поясе с такими странами, как Греция, Болгария, Финляндия, Польша, но разница с московским временем увеличится до двух часов.

Более того, как только Украина вернется в зимнее время, Верховная рада обещает снова принять постановление, отменяющее перевод стрелок. Это означает, что Украина в зимнем времени останется навсегда.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?