Уникальная скульптура с 2000-летней историей найдена в Лондоне

Необычная скульптура прекрасно сохранились за 1900 лет, несмотря на то, что находилась под оживленной улицей в Лондоне.

Резьба сохранилась настолько четкой, что, когда археологи обнаружили реликвию в прошлом месяце, они боялись, что это гораздо более поздняя копия, а не оригинальная римская реликвия.

Но эксперты в Музее археологии Лондона подтвердили, что скульптура из гробницы высокопоставленного чиновника датируется первым или вторым веком нашей эры и подобных статуй лишь две в мире. Вторая была найдена в Иордании в 1937 году.

Археологи также раскопали фундамент мавзолея на востоке Лондона и верят, что статуя украшала его. Скульптура был найдена на одной из улиц в лондонском Сити, что находится недалеко от Тауэра. Она представляет собой орла, схватившего извивающуюся змею, и символизирует борьбу добра (Орел) против зла (Змея).

Объект 65 см высотой и 55 см шириной, как полагают, был помещен в нише у мавзолея, который, вероятно, принадлежал богатому лондонцу. Скульптура, вероятно, была сделана, чтобы угодить богу Юпитеру, и была способом для богатых людей поминать умерших.

Данный объект является одним из лучших когда-либо найденных в Лондоне. Скульптура будет выставлена в Музее Лондона, отмечает Daily Mail.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?