В Англии чиновникам перестанут оплачивать время, потраченное на перекур

Сотрудники районного совета Брекланд в графстве Норфолк на востоке Англии теперь обязаны отмечать время выхода на перекур и возвращения на рабочее место. При этом чиновники не будут получать зарплату за время перекура.

Новые правила будут действовать в течение полугода, после чего совет рассмотрит вопрос о продлении их действия, сообщает ВВС.

Этот шаг, по словам его сторонников, призван уравнять в правах тех, кто подвержен пагубной привычке, с остальными, поскольку некурящие служащие райсовета на перекуры не ходят и, соответственно, работают больше.

В начале этого года в райсовете провели опрос сотрудников, который показал, что 20% из них регулярно выходили на перекур, но при этом не отмечали время выхода и возвращения на рабочее место. «Только примерно 20% наших сотрудников курят, так что я не думаю, что введение новых правил вызовет много возражений», - заявил глава местного совета Уильям Нанн.

Решение райсовета поддержали не только руководители этого органа, но и профсоюз, и сами сотрудники - по крайней мере, некурящие.

Это - первая подобная мера на территории Соединенного Королевства, и согласны с ней не все. Саймон Кларк, представляющий организацию «Форест», отстаивающую интересы британских курильщиков, подчеркивает, что право на короткий перерыв в работе имеет каждый.

Саймон Кларк утверждает, что перекур помогает курильщикам отвлечься и способствует более эффективной работе. «Мы все отдыхаем по-разному. Некоторые люди выходят на чашку кофе, другие на перекур», - говорит он.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?