В Бельгии начался новый политический кризис

В Бельгии начался новый политический кризис после провала переговоров о формировании правящей коалиции, продолжавшихся в течение месяца.

Его причиной вновь стали противоречия между франкоязычной Валлонией и нидерландскоязычной Фландрией. Основной проблемой стал вопрос о конфедерализации Бельгии, что повторяет сценарий начала кризиса 2010-2011 годов, когда страна провела 14,5 месяца без правительства.

Главный посредник на нынешних переговорах - лидер ведущей партии Фландрии «Новый фламандский альянс» (НФА) Барт де Вевер - проинформировал о провале переговоров о создании коалиционного правительства страны короля бельгийцев Филиппа и попросил об отставке, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Моя миссия потерпела неудачу», - заявил он журналистам по окончании аудиенции.

Поздно вечером в среду монарх принял его отставку. Теперь король должен назначить нового переговорщика из числа ведущих бельгийских политиков.

Суть нынешнего противостояния заключается в том, что победитель на парламентских выборах 25 мая во Фландрии - НФА - выступает за конфедерализацию страны, то есть максимальное обособление трех регионов - Валлонии, Фландрии и Брюсселя от федерального правительства.

В то же время победитель тех же выборов в Валлонии, Социалистическая партия, является последовательным противником дальнейшего ослабления центрального правительства, благодаря которому, в частности, Валлония получает в виде дотации из госбюджета часть налогов, собираемых во Фландрии.

Эти партии не готовы работать в правительстве друг с другом и вынуждены искать союзников среди меньших партий, чтобы собрать необходимое большинство. Ситуация осложняется тем, что правительство в Бельгии создается по квотному принципу при наличии обязательного большинства как в Валлонии, так и во Фландрии.

В результате Бельгия оказалась перед «демократическим парадоксом» - какая бы из двух партий не стала лидером правящей коалиции, второй победитель выборов неизбежно окажется в оппозиции.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?