В Берлина покажут туристические плакаты «Вокруг света»

Пляж мечты, очаровательные туристки, выгодная цена – именно так плакаты и авиакомпании рекламируют отдых сейчас.

Раньше туристическая реклама была определенной формой искусства. Очень редко использовались фотографии. Вместо этого дизайнеры использовали карандаши и чернила для создания рекламы путешествия мечты.

Насколько творческими были туристические плакаты в последние тысячелетия демонстирует жителям и гостям Берлина выставка « Вокруг света» в немецком историческом музее, сообщает Bild.

Здесь выставлено 260 пестрых плакатов со межвоенных времен и до 1960-х годов. Будь то комикс, Арт-деко или социальный реализм, все рекламы передают особенные эмоции и чувства: полные ожидания пассажиры устремились на борт американского теплохода. Спокойствие и умиротворение выражает реклама швейцарского курорта Локарно.

После Второй мировой войны жители западной Германии имели возможность узнавать страны и путешествовать по всему миру. Люди же, которые проживали в ГДР, встретили жесткие ограничения в сфере туристических услуг.

«Знакомьтесь с родиной наших друзей» - можно было прочитать на плакатах на территории всей восточной Германии. Но для того, чтобы посетить Советский Союз, людям было необходимо получить разрешение на выезд.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?