В Болгарии задержан цыганский барон, чей клан спровоцировал беспорядки

Болгарская полиция задержала цыганского барона Кирила Рашкова по прозвищу Царь Киро, действия одного из приближенных которого спровоцировали массовые межэтнические столкновения на юге страны.

Кирил Рашков, известный как Царь Киро, задержан и в настоящее время находится в городе Пловдиве, сообщил главный секретарь МВД Калин Георгиев.

Рашкову предъявлены обвинения в угрозе убийством – ему грозит до шести лет тюрьмы.

Национальная налоговая служба Болгарии ранее заморозила банковские вклады и арестовала имущество Рашкова. Ее глава Красимир Стефанов приказал во вторник начать расследование деятельности налоговиков Пловдива, обвиняемых в том, что они ненадлежащим образом инспектировали имущество Рашкова.

Беспорядки начались в конце прошлой недели после того, как в пятницу, 23 сентября, в расположенной на юге Болгарии деревне Катунице 19-летний местный житель Ангел Петров погиб в ДТП под колесами микроавтобуса, водитель которого оказался одним из приближенных Рашкова.

После этого перед домом барона собралось более полутысячи жителей деревни, которые требовали от Рашкова покинуть Катуницу вместе с семьей. Во второй половине дня в воскресенье к беспорядкам присоединились несколько сотен футбольных фанатов, специально прибывших в Катуницу из Пловдива. Толпа начала бить автомобили и забрасывать принадлежащие семье Рашкова дома камнями и бутылками с зажигательной смесью. В трех домах начался пожар.

По данным полиции, в ходе беспорядков от сердечного приступа скончался подросток. Пять человек, из них три сотрудника полиции, получили ранения. В понедельник и вторник выступления охватили ряд крупнейших городов Болгарии, включая столицу Софию. Полиция арестовала более 300 человек.

По всей Болгарии представители цыганских общин в ожидании возможных погромов в целях самообороны спешно запасаются дубинками, топорами и огнестрельным оружием, передает РИА «Новости».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?