В Британии умерла черепаха, пережившая пять монархов

Старейшая черепаха Великобритании по имени Томас оказалась жертвой обыкновенной садовой крысы.

Хозяева 130-летней рептилии из города Гернси стали замечать, что их любимец перестал передвигаться и есть свой любимый салат. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на задней конечности у черепахи появилась огромная рана, похожая на укус, которая уходила глубоко под панцирь.

«Осмотрев рептилию, ветеринар отметил, что укус был нанесен садовой крысой, которая могла занести в ранку серьезную инфекцию. После серии уколов Томас начал двигаться. Но, к сожалению, спасти нашего любимца не удалось, через две недели его пришлось усыпить, - отметила хозяйка Джун ле Галлез. - Каждому бы прожить такую долгую жизнь».

Как пояснила в этой связи 54-летняя женщина, «черепаха появилась в семье 35 лет назад с легкой руки двоюродной сестры Грейс Хилдитч, которая жила вместе с отцом в пригороде Лондона в Илфорде. Той она досталась в 1922 году от отца, а ему от сотрудника Лондонского зоопарка».

Но именно Джун в 1978 году открылась главная тайна рептилии, при очередном обследовании у ветеринара было выявлено, что почти 100-летний Томас был особью женского пола, отмечает ИТАР-ТАСС.

«Наши друзья предлагали переименовать черепаху в Томасину, но мы решили оставить прежнюю кличку, к которой привыкли за эти годы», - рассказала хозяйка.

По данным семьи, рептилия могла появиться на свет в 1882-1883 годах, таким образом, она жила в царствование королевы Виктории, королей Эдуарда VII, Георга V, Эдуард VIII, Георга VI и скончалась в царствование королевы Елизаветы II. Черепаха могла погибнуть при бомбежке Лондона во время Второй мировой войны, когда она оказалась под обломками старого дома. Но волею судеб тогда Томас остался жив. И вот теперь, какая-то садовая крыса взяла и прервала жизнь рептилии, которая, кстати, могла бы пережить и шестого британского монарха.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?