В Британии выпустят банкноты с изображением Черчилля

В Великобритании появятся банкноты номиналом пять фунтов (7,5 долларов) с изображением сэра Уинстона Черчилля.

Об этом сегодня сообщил глава Банка Англии Мервин Кинг. Как ожидается, новые банкноты получат свободное хождение в стране с 2016 года.

Таким образом, Черчилль станет первым политиком новейшего времени, кто будет изображен на бумажных дензнаках страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для банкнот планируется использовать известный снимок премьер-министра, сделанный в 1941 году фотографом Юсуфом Каршем. На этом портрете Черчилль выглядит очень агрессивно и воинственно, и, по признанию многих британцев, «именно с этим изображением у них ассоциируется фигура политика».

Также на банкноте будет присутствовать знаменитая цитата Черчилля, которую он произнес в ходе первой речи в качестве премьера в Палате общин парламента страны. «Мне нечего предложить (британцам) кроме крови, тяжкого труда, слез и пота», - произнес тогда он.

«На наших банкнотах традиционно изображаются наиболее выдающиеся подданные Соединенного Королевства, - заявил на торжественном мероприятии в бывшем доме Черчилля в графстве Кент Мервин Кинг. - Едва ли стоит говорить о том, что премьер-министр был одним из величайших британских лидеров, ораторов и писателей в истории».

«Его энергия, храбрость, красноречие, остроумие и служение обществу и по сей день остаются примером для всех нас», - добавил глава Банка Англии.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?